Birdman CCFilmes

Por Dentro do Oscar 2015: os indicados, nossas apostas e os vencedores

22.2.15Paulo V. Santana

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" - vencedor do Oscar 2015 de Melhor Filme

A cerimônia de entrega dos prêmios do 87th Academy Awards aconteceu neste domingo, dia 22 de fevereiro, este post traz para você os indicados, as apostas da nossa equipe e ainda TODOS os vencedores do Oscar 2015!

"Boyhood", amado por uns e odiado por outros, saiu com apenas o merecidíssimo Oscar de Melhor Atriz Coadjuvante para a Patricia Arquette. Enquanto isso, "O Grande Hotel Budapeste" arrasou nas categorias técnicas e levou Trilha Sonora, Maquiagem e Cabelo, Figurino, Design de Produção. Já "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)", cuja popularidade cresceu exponencialmente no fim da jornada de premiações desse ano, se destacou nas melhores categorias, com quatro Oscars: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Roteiro Original e Melhor Fotografia.

Para conferir a lista completa dos vencedores, continue lendo o post.




Sobre as nossas apostas do Oscar:
Fizemos uma enquete entre a equipe CC, de onde tiramos os mais votados de cada categoria.
Foram 7 membros votantes: Brenda, Diego, Eduardo, Elilyan, Isabelle, João e Paulo.

Legenda:
Azul - 1º colocado da equipe
Verde - 2º colocado da equipe
Vermelho - 3º colocado da equipe
Negrito/Sublinhado - vencedor da categoria



>>>Melhor Filme

- "Birdman"
- "Boyhood: Da infância à juventude"
- "O grande hotel Budapeste"
- "O jogo da imitação"
- "Selma"
- "A teoria de tudo"
- "Whiplash"
- "Sniper americano"

>>>Melhor Diretor

- Richard Linklater ("Boyhood")
- Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
- Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")
- Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")
- Morten Tyldum ("O jogo da imitação")

>>>Melhor Roteiro Original

- Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
- Richard Linklater ("Boyhood")
- E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")
- Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
- Dan Gilroy ("O abutre")

>>>Melhor Roteiro Adaptado

- Graham Moore ("O jogo da imitação")
- Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
- Damien Chazelle ("Whiplash")
- Jason Hall ("Sniper americano")
- Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")

>>>Melhor Ator

- Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
- Michael Keaton ("Birdman")
- Steve Carell ("Foxcatcher")
- Bradley Cooper ("Sniper americano")
- Benedict Cumberbatch ("O jogo da imitação")

>>>Melhor Atriz

- Julianne Moore ("Para sempre Alice")
- Felicity Jones ("A teoria de tudo")
- Rosamund Pike ("Garota exemplar")
- Reese Witherspoon ("Livre")
- Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")

>>>Melhor Ator Coadjuvante

- JK Simmons ("Whiplash")
- Ethan Hawke ("Boyhood")
- Edward Norton ("Birdman")
- Mark Ruffalo ("Foxcatcher")
- Robert Duvall ("O juiz")

>>>Melhor Atriz Coadjuvante

- Patricia Arquette ("Boyhood")
- Emma Stone ("Birdman")
- Keira Knightley ("O jogo da imitação")
- Meryl Streep ("Caminhos da floresta")
- Laura Dern ("Livre")

>>>Melhor Filme em Língua Estrangeira

- "Leviatã" (Rússia)
- "Relatos selvagens" (Argentina)
- "Tangerines" (Estônia)
- "Timbuktu" (Mauritânia)
-  "Ida" (Polônia)

>>>Melhor Animação

- "Como treinar o seu dragão 2"
- "Operação Big Hero"
- "Os Boxtrolls"
- "Song of the sea"
- "The Tale of the Princess Kaguya"

>>>Melhor Animação em Curta-Metragem

- "Feast"
- "A single life"
- "The dam keeper"
- "The bigger picture"
- "Me and my moulton"

>>>Melhor Documentário

- "Last days"
- "CitizenFour"
- "O sal da terra"
- "Finding Vivian Maier"
- "Virunga"

>>>Melhor Documentário em Curta-Metragem

- “The reaper (La Parka)"
- "Joanna"
- "White earth"
- "Our curse"
- "Crisis Hotline: Veterans Press 1"

>>>Melhor Curta-Metragem em Live Action

- "Aya"
- "Parvaneh"
- "The phone call"
- "Boogaloo and Graham"
- "Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"

>>>Melhor Fotografia 

- Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
- Emmanuel Lubezki ("Birdman")
- Dick Pope ("Sr. Turner")
- Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
- Roger Deakins ("Invencível")

>>>Melhor Edição

- Sandra Adair ("Boyhood")
- Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")
- Tom Cross ("Whiplash")
- Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")
- William Goldenberg ("O jogo da imitação")

>>>Melhor Design de Produção

- "O grande hotel Budapeste"
- "Interestelar"
- "Caminhos da floresta"
- "Sr. Turner"
- "O jogo da imitação"

>>>Melhor Efeitos Visuais

- Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar")
- Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia")
- Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido")
- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal")
- Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto")

>>>Melhor Figurino

- Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
- Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")
- Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
- Mark Bridges ("Vício inerente")
- Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

>>>Melhor Maquiagem e Cabelo

- Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")
- Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
- Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")

>>>Melhor Trilha Sonora

- Hans Zimmer ("Interestelar")
- Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")
- Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
- Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")
- Gary Yershon ("Sr. Turner")


- "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
- "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")
- "Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")
- "I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
- "Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")

>>>Melhor Edição de Som

- Richard King ("Interestelar")
- Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
- Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")
- Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")
- Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")

>>>Melhor Mixagem de Som

- Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")
- Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
- Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
- Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")
- John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")


TAGS: , , , , ,

Mostre para o autor o que você achou Recomende:

MAIS CONVERSAS QUE VOCÊ VAI GOSTAR

1 comentários

  1. Sério, chorei pra caramba no discurso do Eddie.
    Merecidíssimo...

    ResponderExcluir

Posts Populares

INSTAGRAM


Instagram

FALE COM A GENTE!

Nome

E-mail *

Mensagem *